Представители омского ит-сообщества обсудили сегодняшние проблемы в рамках очередной видеоконференции


Автор:
Дата публикации
31 марта 2020 в 20:22

Сегодня, 31 марта в 13.00 НП «ИТ-Кластер Сибири» провело очередную видеоконференцию. Более 20 омских ит-компаний — членов партнерства и коллег из других городов обменялись мнением о создавшейся ситуации.
В работе видеоконференции принял участие Комлев Николай — председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Он поделился информацией о ситуации в стране и мерах, которые принимает АПКИТ. О своем опыте по переводу компании на работу в удаленном режиме рассказал Сергей Смирнов, руководитель Ассоциации «Тульский ИТ-Кластер». О сложившейся ситуации и проблемах, с которыми столкнулись Вузы высказались представители СибАДИ. Мещеряков Виталий Александрович, проректор по информационным технологиям и Остринская Любовь Ивановна, декан факультета информационных систем управления (ИСУ). Особенно остро сейчас стоит проблема организации практики студентов и возникает много вопросов по организации поступления для выпускников школ в этом году. О мерах, принимаемых Администрацией города Омска рассказал Катунин Игорь Николаевич, начальник КУ г. Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий».
Обсудив данную ситуацию участники совещания решили:
1. Подготовить и довести до предприятий реального сектора экономики рекомендации по подготовке инструкции для сотрудников при работе в удаленном режиме.
2. Оказать содействие Вузам по организации практики студентов ИТ-направления.
3. Подготовить комплексное предложение от омских ит-компаний по организации удаленной работы и сохранения бизнеса в сегодняшних условиях для омских организаций МСП, учебных заведений, учреждений здравоохранения, спортивных организаций, организаторов мероприятий и др.
4. Подготовить перечень имеющихся на данный момент инструментов, которые можно использовать при организации удаленной работы по различным направлениям.

Для подготовки вышеуказанных материалов просим представителей ит-компаний ответить на вопросы по ссылке https://forms.gle/x6iPa7pxUyVsKk8m8
Запись видеоконференции можно посмотреть на YouTube канале НП ИТ-Кластер Сибири https://www.youtube.com/watch?v=RX0g59G6J_0&t=34s

896