Рабочая группа по ИТ при Министерстве экономики Омской области


Автор:
Дата публикации
12 апреля 2019 в 14:52

11 апреля в областном Конгресс-холле состоялось установочное собрание рабочей группы по ИТ, созданной по инициативе Министерства экономики Омской области.

НП «ИТ-Кластер Сибири» представляли Александр Тимофеечев, Дмитрий Буцик, Александр Смирнов, Сергей Коган, Юрий Бахмутский, Сергей Баранов и Валентин Малашин.

Министр экономики Омской области Расим Галямов предложил омскому ИТ-сообществу высказать свои предложения по развитию отрасли, её проблемах и структуре рабочей группы. Представители ИТ-компаний города обозначили ключевые проблемы: подготовку кадров, необходимость налоговых преференций и господдержки.

Членами Партнёрства также озвучили свои предложения: 

  1. Развивать региональный ИТ-Парк как площадку для организации взаимодействия омского ИТ-сообщества.
  2. Осуществлять поддержку развития профессионального ИТ-образования молодёжи в регионе по следующим направлениям:
    — построение специализированной региональной системы образования для кадрового обеспечения цифровой экономики региона;
    — развитие специализированного общего и дополнительного образования в сфере информационных технологий, как фактор профориентации детей;
    — развитие профессионального ИТ-образования молодёжи области.
  3. Разработать системы мер поддержки омских ИТ-компаний, в т.ч. производящих программное обеспечение: проведение опытной эксплуатации омского ПО, проведение пилотных проектов по внедрению ПО для госучреждений и органов власти г. Омска, включая помощь в организации 2B2-встреч, конференций, семинаров с обязательным участием представителей различных ветвей власти по курируемым ими отраслям, с обязательным обозначением куратора и сроков реализации решений.
  4. Разработать систему налоговых преференций, в т.ч. – по УСН.
  5. Реализовать региональный проект «ИТ-Лаборатории». Проект нацелен на помощь региональным государственным, бюджетным и некоммерческим организациям, заинтересованным в качественной реализации ИТ-проектов для своих организаций силами участников ИТ-Лаборатории под руководством и при контроле экспертов из действующих ИТ-компаний региона.
  6. Организовать мониторинг оценки правительственных решений и задач, связанных с ИТ-отраслью, на основе экспертной площадки НП «ИТ-Кластер Сибири»

Также Президентом партнёрства Александром Тимофеечевым было выдвинуто предложение о проведении регулярных встреч рабочей группы на базе «ИТ-Кластера».

1025