Выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики: «Цифровая трансформация экономики. Региональный аспект».


Автор:
Дата публикации
13 марта 2020 в 09:36

В рамках V Международного Омского ИТ Форума 26 февраля 2020 г. в Конгресс-Холле состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики: «Цифровая трансформация экономики. Региональный аспект»

В мероприятии приняли участие представители федеральных структур, бизнес – объединений, образовательных организаций, представители бизнеса, члены Совета Омской ТПП по информационным технологиям и цифровой экономики.

Модератором заседания выступил Николай КОМЛЕВ – председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономике, исполнительный директор АПКИТ.
С приветственным словом выступил Герман КЛИМЕНКО, Председатель Фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по ИТ и ЦЭ.
Владимир МАСЛОВ, директор Департамента цифрового развития ТПП РФ рассказал об инициативах ТПП РФ по реализации Национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Владимир ГРАФЕЕВ, заместитель Председателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, член Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям в сфере цифровой экономики, директор ООО «НТЦ Галэкс» и Сергей СМИРНОВ, председатель Правления ассоциации Тульского ИТ-Кластера, руководитель Комитета Тульской ТПП по развитию IT и ЦЭ, руководитель проекта «Forumedia.ru» — веб интеграция поделились опытом работы Комитетов по информационным технологиям и цифровой экономики региональных ТПП.

Александр ТИМОФЕЕЧЕВ, Президент НП «ИТ-Кластер Сибири», Член Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Председатель Совета Омской ТПП по ИТ и ЦЭ рассказал о работе НП «ИТ-Кластер Сибири» в омском регионе.

Карина ПОНОМАРЕВА, доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, кандидата юридических наук представила доклад на тему «Налогообложение в сфере цифровой экономики в России и ЕАЭС: вызовы и перспективы».

Людмила ПЕТРОВА, заместитель руководителя Омскстата информировала о цифровой модернизации статистической деятельности в омском регионе.

Шавкат САБИРОВ президент Объединения юридических лиц «Интернет Ассоциация Казахстана» в своем докладе информировал о цифровизации экономики в Казахстане, а также о цифровых условиях для ведения бизнеса.

Участники заседания в рамках выступлений представили совету ТПП РФ свои предложения и рекомендации.

872